• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР оказывают финпомощь предпринимателям, пострадавшим в пандемию COVID-19. Где получить?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.22 /Кабар/. В Минфине КР рассказали, какую финансовую помощь оказали предпринимателям, пострадавшим в период пандемии COVID-19 в стране.

По их информации, в Канте 15 июня 2022 года состоялась встреча с предпринимателями, которые уже получили финансовую помощь. Представители Всемирного Банка Карен Григорян и Нурланбек Тынаев, а также специалист отдела управления кредитной линией МФ КР Адилет Акматов встретились с тремя предпринимателями и обсудили работу проекта.

Отмечается, что Елена Осмонова и Мунара Джолдошева получили финансовую помощь в размере 250 000 сомов для оборотного капитала по первой категории. Елена Осмонова владеет зоомагазином, в котором продается все необходимое для ухода за животными и другие товары для дома. А у Мунары Джолдошевой - свой продуктовый магазин.

Финансовую помощь по второй категории до 1 млн сомов получил Абдыкаар Туратов. Он владеет дошкольной образовательной организацией (детский сад). В детском саду воспитывается около 100 детей.

Во время встречи был поднят вопрос об увеличении суммы финансовой помощи до 1 млн сомов по первой категории и до 3 млн сомов по второй категории. По словам Адилета Акматова, увеличение суммы в настоящее время прорабатывается.

Напомним, что МФ КР реализует проект «Экстренная поддержка бизнеса: микро-, малому и среднему бизнесу» в рамках антикризисных мер Кабинета Министров КР. Финансовая помощь выдается предпринимателям, пострадавшим в период пандемии COVID-19. Проект поддерживают Всемирный банк и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Финансовую помощь можно получить в филиалах 11 коммерческих банков по всей стране.

Комментарии

Оставить комментарий