• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В КР обсудили внедрение цифровой базы данных нуждающихся в помощи семей как инструмента для оказания целевой поддержки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр труда, соцобеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев встретился с временно исполняющим обязанности странового директора Всемирной продовольственной программы ООН в КР Майклом Хаггинсом, и его заместителем Дэвидом Хильке.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов по текущим проектам и договорились о продолжении двухстороннего сотрудничества в рамках нового Странового стратегического плана, который будет продолжением действующего «Странового стратегического плана ВПП ООН КР на 2018-2022 годы».

Базарбаевич поблагодарил представителей ВПП ООН за намерение продолжить данное направление, а также рассказал, что в рамках своей поездки 25-26 октября в Баткенскую область ознакомился с результатами данных проектов.

«Нам необходимо думать о следующем новом пятилетнем плане. Новый Страновой стратегический план должен базироваться на цели и задачи, обозначенные в «Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2026 года», утвержденного Указом президента КР, с акцентом на основополагающее обязательство «не оставить никого позади» Целей устойчивого развития. Применительно к нашей совместной деятельности», - сказал Базарбаев.

Министр обозначил самые необходимые направления, которые должны работать совместно с ВПП ООН: увеличить охват население мерами государственной политики в области содействия занятости населения.

«Так как наш с вами совместный инструмент социальной поддержки «продукт, или деньги в обмен на работу» является одним из значимых инструментов в области содействия занятости, мы должны и в дальнейшем продолжить нашу совместную работу в этом главном направлении. Возможно, даже с дальнейшим расширением географии охвата больше областей и объема продовольственной и денежной поддержки», - заявил министр.

Также глава Минобеспечения отметил, что в целях поддержки малоимущих и малообеспеченных слоев населения необходимо внедрить механизмы Социального контракта.

«Усилить систему социальной защиты для смягчения последствий распространения заболевания и поддержки нетрудоспособных и социально уязвимых групп населения через внедрение цифровой базы данных нуждающихся в помощи семей, которая в последующем станет основным инструментом для оказания целевой социальной поддержки в виде различного рода субсидий, льгот и компенсаций. Провести оценку системы социальной защиты и разработать комплексную стратегию социальной защиты, охватывающую все элементы системы, включая вопросы оплаты труда, социальное страхование, госпособия, социальные услуги. А также возобновить деятельность «Фонда содействия занятости» с изменением принципов и механизмов работы, построенных на рыночных принципах», - добавил он.

Базарбаев проинформировал собеседников о том, что с 2018 года по 2021 года в айыльных округах Ошского, Джалал-Абадского, Баткенского, Нарынского и Таласского областей было реализовано 3232 проектов, из них: инфраструктурных - 2164, обучающих - 512 и доходоприносящих - 77582 малоимущих семей. В рамках реализации данных проектов было распределено 18661 тонн продовольствия (мука, растительное масло).

В завершение встречи министр поблагодарил ВПП ООН за поддержку, оказываемую Кыргызстану, и выразил надежду на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий