• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерством здравоохранения КР организовано межсекторальное совещание, посвященное плану мероприятий по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний (НИЗ) в КР на 2022-2025 годы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, мероприятие организовано при технической поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Данный план мероприятий разработан с целью реализации Государственной программы по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна».

Заведующая отделом Общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова отметила, что основной целью данного Плана мероприятий является снижение бремени неинфекционных заболеваний в КР. «Сегодня в Кыргызстане, как и во многих странах, неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности, заболеваемости и преждевременной смертности среди населения», - отметила А. Акматова.

Неинфекционные заболевания, известные также как хронические болезни, не передаются от человека человеку. Они возникают незаметно и медленно прогрессируют.

НИЗ включает - сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания и хронические заболевания органов дыхания.

Развитию этих заболеваний способствуют такие факторы, как быстрая и неорганизованная урбанизация, глобализация нездорового образа жизни и старение населения. Последствия нездорового питания и недостаточной физической активности могут проявляться у отдельных людей в виде повышенного кровяного давления, повышенного содержания глюкозы в крови, повышенного уровня липидов в крови и ожирения.

Для профилактики НИЗ больший интерес представляют факторы риска, связанные с образом жизни: нездоровое питание, низкая физическая активность, употребление алкоголя и табака. Снижение воздействия этих факторов риска значительно улучшает состояние здоровья человека и может предотвратить около 50% смертей от НИЗ.

Комментарии

Оставить комментарий