• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В КР насчитали 5 670 больных туберкулезом, в том числе 404 школьника

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.18 /Кабар/. В Кыргызстане в 2017 году медики выявили 5 670 больных туберкулезом, из них 404 ребенка школьного возраста. Об этом сообщил директор Национального центра фтизиатрии Абдулаат Кадыров на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривали поправки в закон «О защите населения от туберкулеза».

По его словам, в 2016 году в республике было зарегистрировано 5 680 больных туберкулезом, в 2017 году их число сократилось на 10 человек. С каждым годом показатель заболеваемости и смерти в результате этой болезни снижается.

Также депутаты парламента в третьем чтении одобрили поправки в закон «О защите населения от туберкулеза».

В ходе обсуждения депутаты задались вопросами защиты, своевременной диагностики и профилактики населения от туберкулеза, национальных программ по поддержке больных. Депутаты обозначили необходимость принятия мер по снижению уровня туберкулезной инфекции среди населения.

Законопроект направлен на гармонизацию норм документа с нормами закона «Об основах административной деятельности и административных процедурах», восполнение пробелов и устранение противоречий в связи с изменениями правоотношений в сфере здравоохранения, а также необходимостью приведения его норм в соответствии с законодательством ЕАЭС.

Экспертный анализ выявил ряд норм в указанном законе, которые подлежат изменению и требуют применения единой терминологии, используемой в международном праве. Так, статья 1 дополнена такими терминами, как «туберкулез», «противотуберкулезная помощь», исключены термины устаревшие, не используемые при оказании противотуберкулезной помощи, а также не используемые в законе: «эпидемические очаги», «противотуберкулезный санаторий», «активная форма туберкулеза», «ревакцинация детей БЦЖ».

Комментарии

Оставить комментарий