• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР начата поставка саженцев плодовых пород для социально уязвимых слоев населения

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.21./Кабар/. Всемирный банк глобальный экологический фонд (ВС-ГЭФ) в рамках программы поддержки социально уязвимых слоев населения в условиях пандемии COVID-19 начал поставку саженцев плодовых пород в Кыргызстан.

По данным ВС-ГЭФ, первая партия саженцев абрикоса и яблони уже доставлена в Балыкчы, Кара-Кульджинский и Ноокенский районы.

«Так, более 160 тыс. саженцев яблони, абрикоса и смородины будут распределены среди 7 тыс. 717 наиболее уязвимых домохозяйств Ат-Башинского, Нарынского, Таласского, Токтогульского, Аксыйского, Ноокенского, Кара-Кульджинского и Баткенского районов, а также городов Каракол и Балыкчы», - говорится в сообщении.

Как известно, посадочный материал предоставляется в целях создания альтернативных источников дохода в среднесрочной перспективе и смягчения последствий кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции.

«Закупаемые саженцы фруктовых деревьев интенсивных сортов, отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к морозам и другим климатическим стрессам. Благодаря этим качествам домохозяйства смогут получить первый урожай уже в течение нескольких лет. К примеру, абрикос начинает плодоносить на 2-3 год и может дать от 20 до 80 кг урожая в зависимости от возраста в ближайшей перспективе», - указали в организации.

Уточняется, что проведение подобных мероприятий может внести лепту в обеспечении продовольственной безопасности и повышения доходов, улучшении условий для повышения качества жизни во время пандемии COVID-19 для наиболее уязвимых слоев населения.

«Списки социально уязвимых домохозяйств были предоставлены 61 айыл окмоту, которые граничат с территорией 13 пилотных лесхозов. Одним из основных критериев было наличие приусадебного участка или огорода. В среднем на каждое домохозяйство предусмотрено по 15 саженцев, для домохозяйств Баткенского района по 59 саженцев. Посадочный материал для домохозяйств Ат-Башинского, Нарынского, Таласского районов и г. Каракол будет доставлен ранней весной», - пояснили в ВБ-ГЭФ.

Работа в данном направлении проводится Государственным агентством лесного хозяйства в рамках проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами КР», финансируемого Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом.

Напомним, что в рамках вышеуказанного проекта выделено 1 млн 17 тыс. долларов США для оказания поддержки усилий по реагированию на пандемию COVID-19, из них около 270 тыс. долларов США запланированы на закупку саженцев плодовых культур.

Комментарии

Оставить комментарий