• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане начали писать новый Налоговый кодекс. Рабочая группа ждет предложения от граждан

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане начали писать новую редакцию Налогового кодекса.

Как рассказал на пресс-конференции в агентстве «Кабар» заместитель министра экономики и финансов КР Бекболот Алиев, на сегодня любой предприниматель и гражданин могут внести свои предложения.

По его словам, для написания новой редакции Налогового кодекса создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители бизнеса, государственной власти и депутаты Жогорку Кенеша.

«Ранее было несколько Указов президента Кыргызстана об улучшении экономики страны. В рамках этих указов поставлены задачи о создании условий для инвесторов и развития экономики», - сказал он.

Алиев отметил, что действующий Налоговый кодекс был принят в 2008-2009 годах, но за это время в него было внесено много изменений и дополнений.

«Это создает трудности. В связи с этим создана рабочая группа и приступила к разработке новой редакции. Первым этапом, когда начали разрабатывать редакцию, мы провели анализ о том, нужно ли в целом пересмотреть его. Рабочая группа пришла к выводу, что действующая налоговая система современная и наиболее либеральная в пространстве СНГ и ЕАЭС. Но все таки Кодекс включает ряд не хороших норм и пробелов, это касается части администрирования», - пояснил он.

Кроме того, замминистра добавил, что есть также обращение представителей малого и среднего бизнеса о существенном сокращении процедур или объединении.

«Мы создали 6 модульных подгрупп. По всем поставленным задачам утверждена Дорожная карта. Мы планируем полноценно разработать проект к сентябрю, чтобы после обсудить его с населением и провести законопроект через Жогорку Кенеш. И в наших планах, Налоговый кодекс будет принят с 1 января 2022 года», - сказал он.

Президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) Гульнара Ускенбаева дополнила, что одна из основных проблем действующего Налогового кодекса – это сложное администрирование.

«Поэтому многие мелкие предприниматели не регистрируют свой бизнес. Мы не раз обращались по этому поводу и вот нас услышали», - отметила она.

Заместитель бизнес-омбудсмена КР Нурлан Мусуралиев обратил внимание, что в действующем Налогом кодексе и Уголовном кодексе есть противоречия, которые создают предпосылки для проведения проверок правоохранительными органами.

Комментарии

Оставить комментарий