• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР легально трудятся почти 13 тыс. иностранцев. В каких секторах экономики они заняты?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане в 2018 году разрешение на работу получили 12 тыс. 950 иностранцев. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующий отделом по работе с иностранными гражданами Государственной службы миграции (ГСМ) КР Бакыт Кудайбердиев.

По его словам, в ГСМ организована межведомственная разрешительная комиссия, где коллегиально решается вопрос по выдаче разрешительных документов иностранным компаниям. «В комиссии есть сотрудники Налоговой, Госкомитета нацбезопасности, Минсоцразвития и т.д.», - сказал Кудайбердиев.

Он отметил, что иностранцы в основном трудятся в городе Бишкек, это связано с тем, что столица более привлекательна для инвесторов. «В Джалал-Абадской области трудятся более 22% иностранцев, в Чуйской области - 15%, в Ошской области - 5%, в г.Ош - около 3%, в Баткенской области - 3%, и в Иссык-Кульской области - 1,6%, и также в Нарынской и Таласской областях самые низкие показатели», - отметил Кудайбердиев.

В основном, как подчеркнул Кудайбердиев, иностранцы трудятся в секторе промышленности и строительства – 46%, в сельском хозяйстве – 2%, в секторе энергетики, геологоразведки и в горнорудном секторе более 2%, в секторе торговли и общепита более 22,5%, в здравоохранении и банковском секторе более 9%.

«Разрешительные документы больше всего берут граждане Китая. В 2018 году получили разрешения 9 тыс. 600 граждан КНР, граждане Турции - 1 тыс. 606 человек, из Южной Кореи 324 человека, из Пакистана 270 человек и т.д.», - сказал Кудайбердиев.

Комментарии

Оставить комментарий