• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане исключили процедуру получения наклейки об уплате налога на авто

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.19. /Кабар/. В Кыргызстане исключили процедуру получения наклейки на авто, удостоверяющую уплату налога. Соответствующее решение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, внеся изменения в регулирующие Правила дорожного движения и положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Так, помимо иных изменений была исключена обязанность получения специальной наклейки «Уплата налога на объекты имущества 4 группы». Также исключили из полномочий сотрудников ГУОБДД требовать от водителя квитанцию об уплате налога.

Данная реформа значительно упростила жизнь налогоплательщикам, так как отменяется излишняя процедура посещения налоговой службы. А также приводит к экономии средств государственного бюджета. Данный вопрос также изучался в рамках проекта «Системный анализ регулирования», реализованного правительством Кыргызстана, где также предлагалось отменить функции не свойственные ГУОБДД и исключить не нужные процедуры.

Тогда по подсчетам экспертов при исключении процедуры получения специальной наклейки в налоговой экономия издержек налогоплательщиков составили до 192 млн. сомов, и 953 тыс. часов в год.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники ГУОБДД освобождены от проверки налоговой квитанции, патента и страхового полиса.

Комментарии

Оставить комментарий