• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР милиционерам раздали пособия для расследования гендерных преступлений, включая ала-качуу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит круглый стол «Сотрудничество Министерства внутренних дел КР с организациями гражданского общества в сфере профилактики насилия в отношении женщин и девочек: результаты и рекомендации».

В целях профилактики гендерного и семейного насилия подготовлены пособия для практического внедрения и обучения сотрудников органов внутренних дел.

В ответ за запрос общественности, в целях обеспечения принципов уважения, недопущения дискриминации и причинения вторичной виктимизации пострадавшим, МВД совместно с ОФ «Центр исследования демократических процессов», ОО «Центр помощи женщинам» при поддержке фонда ООН в области народонаселения, посольства Великобритании в КР, программы развития ООН в КР разработало и внедряет в практическую деятельность пособие по эффективному расследованию гендерных преступлений, совершенных в отношении женщин и несовершеннолетних.

Практическое пособие предназначено для сотрудников следственной службы органов внутренних дел КР, занимающихся расследованием преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, семьи и несовершеннолетних, а также с преступлениями, связанных с насильственными браками и браками с несовершеннолетними.

Пособие вносит вклад в практическое внедрение нового уголовного законодательства КР, вступающего в силу с 1 января 2019 года.

Данное пособие является уникальным, поскольку впервые внимание уделено международным стандартам взаимодействия следователей с женщинами и несовершеннолетними, ставшими жертвами гендерных преступлений. Уникальность также выражается в наличии отдельных разделов по проведению судебно-медицинской, судебно-биологической и судебно-психологической экспертиз при расследовании половых преступлений. Особая ценность пособия заключается в перечне возможных вопросов, которые могут быть поставлены следователем перед экспертами при назначении судебно-медицинской и психологической экспертиз. К пособию прилагаются морфологические особенности механических повреждений, наносимых при совершении таких преступлений, которые будут полезны в практической работе.

Отдельным представителям гражданского общества начальник общественной безопасности МВД КР Сапарбек Асаналиев вручил медали.

Комментарии

Оставить комментарий