• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР для фермеров разработали телеграмм-бот. Робот будет отвечать на все вопросы в сельхозотрасли

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане для фермеров создали онлайн-помощника, отвечающего на все вопросы по сельскому хозяйству.

Как рассказал на пресс-конференции в агентстве «Кабар» статс-секретарь Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Нурдин Алишеров, в частности разработан телеграм-бот «ДыйканДос».

«Виртуальный помощник разработан в рамках цифровизации сельского хозяйства ГП «Агросмарт» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Основной миссией «ДыйканДос» является решение проблем доступа к информации, включая сбор всех методов, инструментов для сельского хозяйства в одном месте, чтобы фермеры могли легко и доступно найти все необходимые материалы», - сказал он.

Телеграм-бот будет давать информацию по взращиванию сельхоз продукции и дает доступ к обучающим материалам, к справочникам, видеоматериалу и литературе по сельскому хозяйству, предоставляет шаблоны и документов, каталоги и реестры.

«Более того, фермерам будут доступны материалы и документы по импорту и экспорту продукций, информации о грантах, информация о подведомственных организациях Министерства со всеми контактными данными, жалобы и предложения», - сказал он.

Директор ГП «Агросмарт» Семетей Турусбеков рассказал, что сейчас через телеграм-бот можно получить следующую информацию:

- информацию о сельскохозяйственных организациях страны;
- пошаговые инструкции для фермеров при оформлении документов или получении госуслуг, предоставляемые подведомственными подразделениями Минсельхоза;
- все цифровые решения, изготовленные для фермеров КР;
- информация по грантам для сельхоз сектора;
- ссылки на кыргызскоязычный сектор YouTube, Telegram, WhatsApp;
- контакты подведомственных подразделений Минсельхоза, расположенных по всем 40 районам страны;
- информацию о кредитах и лизинге от ведущих банков и финорганизаций.

Комментарии

Оставить комментарий