• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР чиновники провели махинации с участком земли, выданным под строительство резиденции

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Прокуратурой Ленинского района города Бишкек выявлена коррупционная схема при оформлении госактов о праве частной собственности на участок общей площадью 3,80 га, расположенный в юго-западной части столицы.

Как сообщает Генеральная прокуратура, прокурорской проверкой установлено, что 8 декабря 1997 года при содействии МИД КР постановлением мэрии города Бишкек директору ОсОО «Б.К.Р.», который одновременно являлся почетным консулом иностранного государства в Кыргызстане, предоставлен в пользование на условиях договора аренды земельный участок площадью 6,8 га, под строительство резиденции иностранного государства.

Однако бывший начальник Бишкекского городского управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество М.Т. и другие должностные лица данного ведомства с целью извлечения материальной выгоды, войдя в преступный сговор с директором вышеуказанного ОсОО, не выплачивавшего денежные средства за аренду земельного участка, 1 ноября 2006 года незаконно оформили и выдали государственные акты о праве частной собственности на четыре земельных участка общей площадью 3,80 га, из вышеуказанных 6,8 га. Их рыночная стоимость составляет более 800 млн сомов.

Более того, до настоящего времени не спроектирована и не построена резиденция иностранного государства, строительство которой являлось основанием для получения вышеуказанного земельного участка.

По результатам проверки в целях отмены незаконно выданных правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов прокуратурой района в мэрию города Бишкек внесено предписание об устранении нарушений требований нормативных правовых актов и собранные материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье 319 (коррупция) Уголовного кодекса КР.

Комментарии

Оставить комментарий