• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР более 52% смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания – замглавы Минздрава

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане более 52% смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Жалалидин Рахматуллаев.

По его словам, ежегодно 29 сентября во всем мире отмечается Всемирный день сердца, который проводится с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца и Всемирной Организации Здравоохранения.

«Основной целью этого дня является пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Миссия медицинских работников во всем мире состоит в привлечении внимания к проблеме, проведению просветительской работы среди населения по здоровому образу жизни, правильному питанию, отказе от табакокурения и пагубного употребления алкоголя, а также коррекции так называемых модифицируемых факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний», - сказал Рахматуллаев.

Он отметил, что ежегодно от болезней сердца во всем мире умирают более 17 млн людей. «В нашей республике более 52% смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания. По данным ВОЗ, можно значительно снизить смертность модификацией образа жизни. Населению рекомендуется контролировать цифры артериального давления, знать уровень холестерина и глюкозы крови, соблюдать принципы рационального питания, придерживаться низкосолевой диеты, отказаться от курения, избегать пребывания в прокуренном помещении, нормализовать режим работы и отдыха, увеличить физическую нагрузку, избавиться от избыточной массы тела, научиться противостоять стрессовым ситуациям и строго следовать рекомендациям лечащего врача», - отметил замглавы Минздрава.

По его данным, сотрудниками Наццентра кардиологии и терапии им. М.Миррахимова совместно с РЦУЗ, БЦУЗ и эндокринологическим центром планируется проведение активных скрининговых мероприятий среди населения 29 сентября перед главным корпусом Центра кардиологии.

«Специалистами будут измеряться артериальное давление, проводиться определение уровня глюкозы крови, беседы о вреде табакокурения и основах правильного питания. Ждем всех 29 сентября около главного входа Национального центра кардиологии и терапии имени М.Миррахимова», - проинформировал он.

Комментарии

Оставить комментарий