• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Корее презентовали инвестиционные проекты в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. При содействии посольства КР с 14 по 20 сентября прошел рабочий визит министра инвестиций КР Алмамбета Шыкмаматова в Корею, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в рамках данного визита состоялись встречи с председателем Комитета по северному экономическому сотрудничеству, с заместителем министра науки и ИКТ, а также ряд других крупных южнокорейских организаций и компаний.

Министр инвестиций КР в ходе встреч обозначил приоритетные направления сотрудничества, также отметил, что Кыргызстан обладает большим потенциалом в гидроэнергетическом секторе, в частности подчеркнул значимость сотрудничества в развитии зеленой экономики, зеленой энергетики, информационных технологий и продвижение проектов «Умного города».

С учетом того, что Южная Корея является мировым лидером по строительству тоннелей, крупных мостов и других инфраструктурных проектов, А. Шыкмаматовым было предложено корейской стороне рассмотреть ряд предложенных инвестиционных проектов, в том числе в рамках нового Закона КР о Государственном частном партнерстве.

Южнокорейская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с Кыргызстане. Вместе с тем, корейская сторона намерена в ближайшее время посетить Кыргызстан для детального изучения инвестиционных проектов.

Необходимо отметить, что Министерством инвестиций КР проводится активная работа по привлечению инвестиций, в частности в рамках визита А. Шыкмаматов ознакомился с деятельностью КТ «Корея Телеком» в г.Сеул.

Вместе с тем отмечаем, что ранее по инициативе Министерства инвестиций КР состоялась ознакомительные презентационные встречи с руководством КТ «Корея Телеком» в г.Бишкек.

Справочно: КТ «Корея Телеком» занимает 80% рынка Южной Кореи по предоставлению телекоммуникационных услуг.

Комментарии

Оставить комментарий