• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

"Женьминь Жибао: В Китае действуют специальные политические установки для привлечения иностранных специалистов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

«Китайское правительство с большим вниманием относится к научно-техническому развитию. В качестве иностранного специалиста, работающего в Китае, это произвело на меня большое впечатление. В 2015 году я имел честь стать иностранным членом Академии наук Китая, а также получить шанхайскую премию «Магнолия» в 2016 году. В последние десять лет процесс социально – экономического развития Китая свидетельствует о превосходстве китайской политической и экономической системы», - заявил академик Шведской королевской академии технических наук, профессор Шанхайского транспортного университета Андерс Линдквист (Anders Lindquist) в интервью корреспонденту газеты «Жэньминь жибао».

Линдквист сказал, что в «Двух сессиях» этого года его больше всего интересует то, какие новые меры примет правительство Китая для стимулирования научных исследований. Правительство КНР всегда выслушивает мнения и предложения общественности в целях активного улучшения среды научной работы.

Линдквист является зарубежным ученым первой группы специалистов в рамках «Плана тысячи человек». Согласно данным Государственного управления по делам иностранных специалистов, с момента выпуска «Плана тысячи человек» по приглашению иностранных экспертов высшего уровня в августе 2011 года, Государственное управление по делам иностранных специалистов уже приняло шесть групп в составе 381 зарубежного эксперта.

На протяжении более 4 лет китайские власти придают большое значение работе по привлечению высококвалифицированных кадров. В мае 2014 года председатель КНР Си Цзиньпин в Шанхае во время беседы с иностранными специалистами заявил, что необходимо повышать эффективность управления иностранными талантами. В докладе о роботе правительства Китая 2016 года отмечено, что следует принимать более активные, открытые и эффективные меры для привлечения талантов из-за рубежа.

В рамках «Плана тысячи человек» Китай выпустил ряд специальных политических установок. Например, в ходе осуществления данного плана «Тысячи иностранных специалистов» из центрального бюджета выделяются субсидии - по 1 млн. юаней на каждого специалиста для их долгосрочных проектов, нанимающим иностранных экспертов учреждениям выделяется определенная сумма средств для научных исследований и заработной платы. Кроме этого, китайское правительство предоставляет большую поддержку иностранным специалистам в проживании на территории страны, подаче заявок научных проектов, а также в области исследовательских ресурсов и защите прав собственности.

В 1991 году правительство Китая учредило «Премию дружбы», которая присуждается иностранным специалистам, внесшим выдающийся вклад в процесс модернизации Китая. Это награда самого высшего уровня для иностранных экспертов. До сих пор, в общей сложности 1499 специалистов из 70 стран получили эту награду. В 2016 году 50 иностранных экспертов из 18 стран были награждены «Премией дружбы».

Корр. «Жэньминь жибао» Ли Нин

Комментарии

Оставить комментарий