• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Киеве состоялся дипломатический прием, посвященный 90-летию Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 23.11.18 /Кабар/. В Киеве состоялся дипломатический прием, посвященный 27-летию независимости Кыргызстана и 90-летию всемирно известного кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. В мероприятии приняли участие сотрудники министерств и ведомств Украины, послы, представители международных организаций аккредитованных в Украине, общественных организаций, интеллигенции, бизнес структур, а также представители диаспоры кыргызстанцев, проживающих на территории Украины.

В своей торжественной речи посол Кыргызстана в Украине Ж.Шарипов отметил поступательную динамику взаимовыгодного сотрудничества, а также важность развития, имеющихся двусторонних отношений.

Кроме этого, Ж.Шарипов предоставил информацию о внешней политике Кыргызстана и важных международных мероприятиях, прошедших в этом году на территории Кыргызстана.

Отметил, что в честь празднования 90-летия Айтматова и в дань глубокого уважения и признательности кыргызскому писателю и гуманисту планетарного масштаба на площадках ООН и во многих странах мира прошли мероприятия, приуроченные юбилею писателя и подчеркнул значение творчества Ч.Айтматова в современной жизни человечества, который обратил человеческий взор к острым жизненным проблемам планетарного масштаба.

Айтматов превращал простого человека в главного героя миллионов литературных ценителей, развивая в них чувства любви к общечеловеческим ценностям, природе и истории.

Во время приема гостям были представлены документальный фильм, посвященный жизни и творчеству писателя, выставка работ, победителей всеукраинского конкурса рисунков среди детей, по мотивам произведений Ч.Айтматова, произведения Ч.Айтматова, переведенные на украинский язык («Тавро Кассандры», «Когда падают горы», «Белое облако Чингисхана»), а также показаны видеоролики о туристических и инвестиционных возможностях Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий