• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КГМА пройдут дни науки, посвященные 90-летию Мирсаида Миррахимова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 апреля /Кабар/. С 12 по14 апреля в Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева пройдут традиционные дни науки. Об этом сообщила пресс-служба КГМА.

По ее информации, настоящее мероприятие в этом году посвящается 90-летию выдающегося педагога и ученного Мирсаида Миррахимова.

«В рамках дней науки планируется провести научную конференцию, посвященную 90-летию М.Миррахимова, научную Миррахимовскую универсиаду, научные конференции студентов и молодых ученых по актуальным направлениям медицины и медицинского образования, выставку новых лекарственных средств, школы для практических врачей», - отметили в пресс-службе.

С пленарными докладами и обзорными лекциями, посвященными наиболее важным вопросам клинической медицины, выступят известные ученые из ведущих ВУЗов стран СНГ.

По словам ректора КГМА, профессора Индиры Кудайбергеновой, главная цель проведения дней науки КГМА заключается в обмене передовым опытом и знаниями в различных отраслях медицины. «Надеюсь, полученные результаты будут полезны всем участникам и, в первую очередь, медицинской науке современного Кыргызстана, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности», - сказала она.

Отметим, академик Мирсаид Мирхамидович Миррахимов - основоположник высокогорной медицины и кардиологии, создатель отечественной школы в этой отрасли. Он внес крупный вклад в развитие высокогорной кардиологии и разработку биолого-физиологических основ адаптации человека к условиям высокогорья. Он, подготовил более 100 докторов и кандидатов наук. Ему принадлежит более 700 научных трудов, в том числе 32 монографии и свыше 500 научных статей, 19 изобретений.

За выдающийся вклад в развитие советской и мировой медицинской науки и практики М. Миррахимов награжден Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, орденами Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почета, Дружбы народов, Манаса I и III степени. Мирсаид Мирхамидович был широко известен в республике и далеко за ее пределами как крупномасштабный общественный деятель, входил в состав редколлегий и редакционных советов десятка медицинских журналов.

Комментарии

Оставить комментарий