• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане выполнено около 95% уборочных работ - премьер-министр

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.21 /Кабар/. В Казахстане валовый сбор зерновых и масличных культур планируется довести до уровня 18 млн. тонн, заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании Правительства, сообщает агентство «Казинформ».

«Ситуация в мире со сбором зерновых остается сложной. Это связано с плохими погодными условиями. В Казахстане валовый сбор зерновых и масличных культур планируется довести до уровня 18 млн. тонн, в том числе 16 млн. тонн зерновых и зернобобовых», - сказал Аскар Мамин.

Глава Кабмина сообщил, что на сегодняшний день около 95% уборочных работ уже выполнены.

«Несмотря на снижение объема зерновых из-за засухи в текущем году, внутренняя потребность страны в зерне полностью обеспечена. Есть возможность реализации объемов зерна на экспорт 6 - 6,5 млн. тонн», - добавил Аскар Мамин.

Премьер также отметил, что значительно выросли качественные показатели нового урожая. Объем пшеницы с клейковиной свыше 28% достиг 74% от объема собранного урожая.

«Необходимо учитывать, что пшеница данной классности пользуется высоким спросом на мировом рынке», - резюмировал Аскар Мамин.

Комментарии

Оставить комментарий