• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане выявлены 4 тыс. лиц без гражданства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкеке, 11.05.21 /Кабар/. В Казахстане с октября 2020 года широкомасштабная идентификационная кампания по выявлению лиц без гражданства и их документирование уже помогла выявить 4 тыс. лиц без гражданства, половина из которых уже получила помощь с документацией. Об этом заявил официальный представитель Министерства внутренних дел РК Нурдильда Ораз, сообщает агентство «Казинформ».

Министерством внутренних дел, Казахстанским международным бюро по правам человека, Правовым центром женских инициатив «Сана Сезим» и Министерством юстиции при поддержке Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), продолжается широкомасштабная идентификационная кампания по выявлению лиц без гражданства и их документирование.

По словам официального представителя ведомства, с момента запуска в октябре 2020 года кампания уже помогла выявить 4 тыс. лиц без гражданства в Казахстане, половина из которых уже получила помощь с документацией.

"Казахстан остается приверженным цели искоренения без гражданства с целью обеспечения правовой идентичности для всех людей, проживающих на нашей территории" - отметил Министр внутренних Ерлан Тургумбаев.

Ханс Фридрих Шоддер, Представитель ООН по Центральной Азии в свою очередь подчеркнул, что первые промежуточные результаты кампании в Казахстане впечатляют. За полгода в стране выявлено 4000 лиц без гражданства, а это более половины от выявленных за предыдущие шесть лет. Казахстан демонстрирует, что совместные усилия и тесное сотрудничество между властями и экспертами гражданского общества являются ключевым фактором для искоренения без гражданства.

Напомним, что проблема без гражданства затрагивает миллионы людей во всем мире, часто лишая их доступа к основным правам. COVID-19 усугубил трудности, с которыми сталкиваются лица без гражданства. Без правовой идентичности многие лица без гражданства не имеют доступа или не охвачены основными услугами в области здравоохранения и социальной защиты.

Комментарии

Оставить комментарий