• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане рост экономики за полугодие составил около 4%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.19 /Кабар/. На расширенном заседании Правительства РК под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева по итогам первого полугодия 2019 года отмечено ускорение темпов роста экономики Казахстана с 2,9% до 4,1%, сообщило агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

«Основными источниками роста стали промышленность, строительство, транспорт, торговля, сельское хозяйство. В обрабатывающей промышленности рост в основном обеспечен за счёт фармацевтики, машиностроения, нефтепереработки, цветной металлургии, легкой промышленности и производства напитков. Рост промышленности обеспечен в 14 регионах», - сказал Премьер-Министр РК.

Для обеспечения устойчивого роста экономики и создания продуктивных рабочих мест ключевым вопросом является привлечение новой волны инвестиций.

«Наша задача – повышать объем инвестиций в основной капитал ежегодно в среднем на 20% и довести его уровень до 30% к ВВП к 2025 году», - сказал Аскар Мамин, отметив, что инвестиции в основной капитал увеличились на 11,7%, в том числе частные инвестиции – на 13%.

По его словам, для достижения целевых параметров необходимо привлечь инвестиции в основной капитал на сумму 30 трлн. тг в течение 5 лет.

Комментарии

Оставить комментарий