• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане проходят выборы депутатов Сената

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.20 /Кабар/. Сегодня, 12 августа, в Казахстане проходят выборы депутатов Сената Парламента РК, передает МИА «Казинформ».

Отмечается, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил выборы в Сенат Парламента на 12 августа. Выборы назначаются в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов.

По данным ЦИК, в избирательные бюллетени включены 46 кандидатов (после регистрации 12 кандидатами были поданы заявления о снятии кандидатуры).

4 кандидата в Восточно-Казахстанской области, по 3 кандидата - в 10 регионах: Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская и Павлодарская области, города Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В остальных регионах – по 2 кандидата.

В список выборщиков по республике включено 3069 депутатов маслихатов. Наибольшее количество в Алматинской (317) и Восточно-Казахстанской (301) областях и наименьшее - в городах Нур-Султан (21), Шымкенте (26) и Алматы (32).

Как отметил председатель Центральной избирательной комиссии РК Берик Имашев, приняты все необходимые меры для обеспечения санитарной безопасности избирательного процесса с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах.

Посредством интернет-ресурса Центризбиркома будут функционировать сервисы онлайн-наблюдения за регистрацией выборщиков и подведением предварительных итогов голосования, что обеспечивает прозрачность и гласность избирательного процесса.

Также отмечается, что 10 августа в 00:00 часов завершилось проведение предвыборной агитации кандидатов.

Ранее в ЦИК объявили о завершении аккредитации международных наблюдателей.

Член Центризбиркома Анастасия Щегорцова сообщила, что в рамках выборной кампании депутатов Сената Парламента Республики Казахстан по представлению Министерства иностранных дел от 6 августа 2020 года ЦИК РК были аккредитованы 5 наблюдателей от Совета сотрудничества тюркоязычных государств, 2 представителя Посольства Азербайджана и по одному представителю посольств Кыргызстана, Узбекистана, Турции. Миссию наблюдателей от ССТГ будет возглавлять посол Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Рашад Маммадов.

При МИД РК аккредитовано 143 представителя иностранных средств массовой информации, которые могут наблюдать за выборами депутатов Сената.

Напоминается, что порядок избрания депутатов Сената устанавливается Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан - итого 34 сенатора.

Еще 15 депутатов Сената назначает Президент Казахстана с учетом необходимости обеспечить представительство в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Сенатором может стать человек не моложе 30 лет, с высшим образованием и стажем работы не менее пяти лет.

Депутат Сената должен постоянно проживать на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы республики не менее трех лет. При этом депутат Сената не может быть одновременно депутатом нижней палаты Парламента — Мажилиса.

Выдвижение кандидатов происходит на сессиях областного (городов республиканского значения и столицы), городского, районных маслихатов либо путем самовыдвижения.

Политические партии, общественные объединения через своих представителей в маслихатах предлагают кандидатуры в депутаты Сената. От нескольких маслихатов может быть выдвинут один кандидат.

В выборах депутатов Сената участвуют выборщики - граждане Республики Казахстан, являющиеся депутатами маслихатов.
Выборщики участвуют в выборах сенаторов на равных основаниях, каждый из них обладает одним голосом.

Голосование на выборах депутатов Сената является тайным, проводится в течение одного дня. При этом время голосования определяется территориальной избирательной комиссией.

Избранным считается кандидат:

- набравший более 50% голосов избирателей (выборщиков), принявших участие в голосовании;
- набравший при повторном голосовании по сравнению с другим кандидатом большее число голосов избирателей (выборщиков), принявших участие в голосовании.

Напомним, предыдущие выборы в Сенат прошли 28 июня 2017 года.

Когда Шымкент стал городом республиканского значения, то для его представителей провели выборы 24 июня 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий