• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Казахстане оценили ущерб сельскому хозяйству от наводнения из-за прорыва дамбы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.20 /Кабар/. Более 4 миллиардов тенге (9,5 миллионов долларов) составил ущерб для сельского хозяйства Казахстана из-за наводнения, вызванного прорывом дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на заявление главы регионального управления сельского хозяйства Нурбека Бадыракова.

"В районе повреждены посевы 11 населенных пунктов. В целом сформирован список более 1 тысячи сельхозтоваропроизводителей. Мы рассчитали и рекомендовали правительству сумму в размере 4 млрд 1 млн тенге на общую посевную площадь 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур. По ветеринарным данным пострадало 297 животных: 58 голов коров, 227 овец и коз, 16 лошадей, 2 верблюдов и 227 домашних птиц. Сейчас идет работа по ликвидации последствий" – отметил он в ходе брифинга.

По словам Бадыракова, для возмещения потерь скота власти рассчитали затраты в размере 32 миллионов тенге по рыночным ценам.

"Мы посчитали все расходы и рекомендовали правительству. В дальнейшем будет произведена компенсация", – подчеркнул он.

Он также добавил, что специалисты управления фиксируют фотоснимки каждого павшего скота и готовят специальный акт. Компенсации за скот и урожай перечисляются на лицевые счета граждан, открываемые в связи с чрезвычайной ситуацией.

"Открывать дополнительный счет не нужно. После откачки воды в район прибудут специалисты из Министерства сельского хозяйства, которые проверят состав земель и поврежденное состояние", – заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий