• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане освободят от налогов торгующих в Интернете

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.11.17 /Кабар/. Казахстанцы, ведущие торговлю в Интернете, будут освобождены от подоходного налога. Об этом сегодня в Сенате, представляя депутатам проект Налогового кодекса, сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Следующая поправка - это относительно электронной торговли. Сегодня, в основном, торговля частных лиц, самозанятых, «перекочевала» в сеть, Интернет, WhatsApp, Instagram. Мы попытались дать толчок электронной торговле, а именно освободить от корпоративного подоходного, индивидуального подоходного налога лиц, кто занимается исключительно электронной торговлей. Эта поправка есть. Она будет действовать в течение пяти лет и активизирует электронную торговлю, переведет ее на «легальные рельсы», - сказал Руслан Даленов.

В целом, вице-министр заверил, новый Налоговый кодекс будет отличаться от действующего совершенно иной структурой, новой идеологией, а его изложение станет легким. В нем также найдут отражение меры по «теневой» экономике, будет систематизирован ряд льгот, а недропользование получит стимулирование. Кроме того, для малого и среднего бизнеса, субъектов АПК облегчается ряд условий и предлагается дополнительный режим на альтернативной основе, администрирование станет простым и упор будет сделан на мотивацию.


Комментарии

Оставить комментарий