• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане общий экономический эффект от цифровизации составил почти $600 млн.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.19 /Кабар/. 578 млн. долларов США составил общий экономический эффект от цифровизации в Казахстане в 2018 году. Об этом стало известно в ходе международной конференции «IDC CIO Summit 2019», которая проходит в эти дни в столице Казахстана, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Как рассказал вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов, выступая на торжественной церемонии открытия конференции, это стало возможным, благодаря реализуемой в стране с 2018 года государственной программе «Цифровой Казахстан». Так, в рамках цифровизации отраслей экономики на сегодняшний день реализуются проекты по внедрению инновационных технологий на предприятиях горно-металлургического комплекса и нефтеперерабатывающих предприятий. Проведено масштабирование проекта «Интеллектуальное месторождение», ведется работа по созданию 7 модельных цифровых фабрик.

Еще одним направлением, которое активно развивается в рамках цифровизации экономики и создания инновационной экосистемы, является сфера электронной коммерции. В 2018 году в Казахстане объем торговли в этой сфере увеличился в 1,5 раза, превысив 700 млн. долларов, и составил 2,9% от совокупного объема всей розничной торговли.

«Успех цифровой трансформации любого предприятия требует наличия эффективной стратегии и внедрения цифровых технологий и инноваций. Эта задача ложится на CIO, человека, ответственного как за интеграцию с глобальными процессами цифровизации, так и за бизнес-процессы внутри отдельных предприятий. Для ускорения цифровых преобразований важно вовлекать в совместную деятельность весь топ-менеджмент компании или организации, развивать партнерство на региональном уровне, в том числе, через расширение связей между цифровыми лидерами и налаживание коммуникаций на подобных площадках»,- отметил Аблайхан Оспанов.

Комментарии

Оставить комментарий