• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане могут запретить ношение одежды, закрывающей лицо

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.17 /Кабар/. Законопроект, содержащий, в частности, запрет на ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, может быть внесен в парламент Казахстана в ноябре, сообщил министр по делам религий и гражданского общества республики Нурлан Ермекбаев, сообщила РИА "Новости".

"В парламент планируется внести законопроект в ноябре этого года, чтобы в декабре при поддержке депутатов он был принят. В проекте закона имеется норма о запрете на использование в общественных местах предметов одежды, закрывающих лицо или препятствующих распознаванию лица", - сказал Ермекбаев на пресс-конференции.

Он отметил, что "это делается в интересах общественной безопасности".

Проект закона ранее был размещен на официальном сайте министерства по делам религий и гражданского общества, а также портале "Электронного правительства". Документ предполагает запрет на ношение предметов одежды деструктивных идеологических течений, распространение и рекламирование их вероучения в СМИ, он должен усилить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность.

Документ также предлагает нормы, которые позволят регулировать получение духовного образования за рубежом, участие госслужащих в религиозной деятельности, а также ввести запрет на ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, и заключение брака по религиозным обрядам.

Комментарии

Оставить комментарий