• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане могут увеличить штрафы за несоответствующее качество интернета

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.22 /Кабар/. Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам связи», сообщает агентство "Казинформ".

Как отметила мажилисмен Жанна Тельпекбаева, представляя законопроект на пленарном заседании палаты, основной целью законопроекта является дальнейшее совершенствование законодательства в сфере связи.

В частности, предлагается усиление роли регулятора путем установления административной ответственности за нарушение Правил оказания услуг связи, а также увеличение суммы штрафов за несоответствие установленным требованиям качества интернета. Увеличение суммы штрафов необходимо в целях повышения качества оказания услуг сотовой и фиксированной связи и должно стимулировать операторов связи на предоставление качественных услуг связи.

С точки зрения социально-экономических последствий от принятия проекта закона ожидается:

- снижение социального напряжения в обществе за предоставление операторами некачественных услуг связи и интернета;

- формирование в обществе доверия к «слышащему» государству за принятие соответствующих мер, связанных с переходом населения на онлайн режим работы и учебы в период пандемии.

Кроме того, изменения и дополнения, внесенные комитетами и депутатами, направлены на приведение законопроекта в соответствие с правилами юридической техники и имеют редакционно-уточняющий характер.

Комментарии

Оставить комментарий