• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Казахстане бюджет месторождения "Тенгиз" может быть увеличен

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.19 /Кабар/. Бюджет проекта будущего расширения – проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) на месторождении Тенгиз может быть увеличен с 37 млрд. долларов до 45,2 млрд. долларов США. Об этом сообщается в стенограмме конференц-звонка руководства Chevron по итогам III квартала 2019 года, пишет Интерфакс-Казахстан.

"В III квартале мы завершили детальную оценку затрат и сроков проекта будущего расширения – проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД). В результате смета расходов для проекта была обновлена до 45,2 млрд. долларов, c дополнительными 1,3 млрд. долларов на случай непредвиденных расходов", – говорится в опубликованной стенограмме.

"Ожидаемый запуск ПБР перенесен на середину 2023 года, который теперь состоится после ПУУД, идущего по графику с вводом в эксплуатацию в конце 2022 года. Обновленная оценка была представлена "Тенгизшевройлом" на утверждение акционерам. В целом повышение общих издержек, включая непредвиденные расходы, составляет примерно 25%", – отмечается в документе. Причинами удорожания сметы в компании называют более высокие расходы на инженерно-строительные работы – примерно две трети от запланированной суммы на непредвиденные расходы. Кроме того, значительно выросли объемы закупаемых электрического и другого оборудования.

"Несмотря на увеличение бюджета проекта, "Тенгизшевройл" остается активом мирового класса, который будет генерировать значительный денежный поток много лет", – подчеркивается в документе. Проект будущего расширения (ПБР) и проект управления устьевым давлением (ПУУД) – два интегрированных проекта, реализуемые ТОО "Тенгизшевройл" одновременно.

Ожидается, что реализация ПБР позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении примерно на 12 млн тонн в год, или 260 тыс. баррелей в сутки, и в результате составит около 39 млн тонн в год, или 850 тыс. баррелей в сутки. Реализация ПБР направлена на расширение производственных мощностей, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путем снижения устьевого давления и повышения давления на шести действующих комплексных технологических линиях.

Как ранее заявляли в "ТШО", получение "первой нефти" благодаря проекту запланировано на 2022 год. Chevron является участником ТОО "Тенгизшевройл" (доля участия – 50%). Участниками ТОО также являются ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через нацкомпанию "КазМунайГаз" (20%), а также российско-американское СП Lukarco (5%). Компания работает с 1993 года.

"Тенгизшевройл" разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области Казахстана. В 2017 году компания добыла 28,7 млн тонн нефти (229 млн баррелей). Общие разведанные запасы Тенгизского коллектора составляют 3,2 млрд тонн (25,5 млрд баррелей) и 200 млн тонн (1,6 млрд баррелей) в Королевском месторождении.

Комментарии

Оставить комментарий