• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Караколе инспектора ОБДД переведены на усиленный режим работы из-за наступления учебного года

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.20./Индира Камчыбекова - Кабар/. В г. Каракол на день знания инспектора ОБДД обеспечили безопасность дорожного движения возле школ, сообщает пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.

По ее данным, наступление нового учебного года всегда связано с увеличением количества детей на дорогах и, как следствие, возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с их участием, особенно - в первые дни сентября.

Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения. С этой целью в первые дни учебных занятий весь личный состав ОБДД по ОВД г. Каракол будет работать в усиленном режиме – вблизи образовательных учреждений, местах массового скопления детей. Кроме этого, проведут внеклассные заняти по соблюдению правил дорожного движения с учениками, которые в этом году впервые переступили порог школы.

Как отметил, начальник ОБДД по ОВД г. Каракол Т. Намазбаев, силами одних инспекторов проблему детского дорожного травматизма не решить. «Хочется надеяться, что взрослые - и водители, и родители, и педагоги - осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием», - сказал Намазбаев.

Он отметил, что поэтому необходимо следовать лементарным правилам:

- родителям первоклассников необходимо, в первую очередь, вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о правилах дорожного движения;

- геобходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части;

- если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены. Кроме того, важно обеспечивать безопасность ребенка не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства.

- водители, управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

«И, пожалуй, самый главный совет всем родителям - будьте для ребенка примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий