• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Караколе и Чолпон-Ате у 18 тыс. абонентов установлены умные счетчики

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Филиал ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» - Иссык-Кульское предприятие электрических сетей повышает качество снабжения качественной и бесперебойной электроэнергии потребителям.

Как сообщает Минэнерго, в рамках совместного проекта с Европейским банком развития и реконструкции в городах Каракол и Чолпон-Ата установлены умные счетчики 18147 абонентам.

Кроме того, с начала 2022 года произведен монтаж самонесущих изолированных проводов (СИП) взамен не изолированных алюминиевых проводов протяженностью 61 километр.

Преимущество СИП проводов:

- Устойчивость к негативным природным факторам. Сильные порывы ветра, вызывающие схлестывание проводов, не станут причиной короткого замыкания и перебоев с подачей электроэнергии. Изолированные провода в меньшей степени подвержены налипанию снега, образованию инея и обледенению.

- Низкие энергопотери. Так как самонесущий изолированный провод имеет реактивное сопротивление в 3 раза ниже, чем неизолированный, обеспечивается высокое качество передачи электроэнергии практически без потерь.

- Долговечность. СИП имеют высокую механическую прочность, их сложно оборвать, например, при задевании ветками деревьев или порывом ветра. Срок службы может достигать до 40 лет.

Всего по проекту будут заменены воздушные линии 0,4 кВ на самонесущие изолированные провода (СИП) общей протяженностью порядка 360 км. и установлены 36 тыс. единиц приборов учета АСКУЭ.

Реализация проекта завершится в 2024 году.

Также в целях повышения обслуживания абонентов с ноября 2022 года в Иссык-Кульском предприятии электрических сетей устанавливается «биллинговая система», которая в будущем, после интеграции с АСКУЭ системами, сможет отключать и подключать умные счетчики и система приема оплаты за электроэнергию будет в онлайн-режиме.

Комментарии

Оставить комментарий