• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кара-Кульджинском районе при строительстве ряда объектов выявлены нарушения на миллионы сомов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20. 06.22. /Кабар/. В Ошской области при строительстве ряда объектов выявлены нарушения на миллионы сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Так, проведена проверка законности использования бюджетных средств, направленных на строительство объекта «Орошение земель с/о Каракульджа, Чалма, Ылай – Талаа, Карагул, Кенеш Кара-Кульджинского района Ошской области» Дирекцией строительства водохозяйственных объектов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики (далее - Дирекция).

«По результатам проведенного Дирекцией тендера на закупку строительно-монтажных работ, победителем признано ОсОО «ГБС», с которым заключен соответствующий договор подряда на сумму более 130 млн сомов, которые были профинансированы в полном объеме.

Однако, несмотря на установленный срок до 31 декабря 2018 года, на сегодняшний день подрядчиком на объекте не выполнены строительно-монтажные работы на сумму 52 млн 658 тыс. 698 сомов и в последующем работа прекращена», - рассказали в ГП.

В результате незаконных действий должностных лиц Дирекции вышеуказанный объект остался незавершенным и государству причинен ущерб на сумму 52 млн 658 тыс. 698 сомов.

«Аналогичные нарушения выявлены при проведении тендера на закупку строительно-монтажных работ этим же ОсОО «ГБС» по объекту «Реабилитация каналов Ак-Тектир и Терек-Талаа Каракульджинского района Ошской области», где причинённый ущерб в особо крупном размере государству составил 18 млн. 479 тыс. 693 сома», - добавили в надзорном органе.

В результате противоправных действий со стороны должностных лиц Дирекции государству причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 71 млн 138 тыс. 391 сом.

По данным фактам возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц вышеуказанной Дирекции и ОсОО «ГБС» по статье «Злоупотребление должностным положением», проводится расследование.

Комментарии

Оставить комментарий