• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кара-Балте состоялся запуск первого отечественного пассажирского автобуса «Белес»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.22. /Елена Цой – Кабар/. В Кара-Балте состоялся запуск первого отечественного пассажирского автобуса «Белес». Об этом сообщили в мэрии города.

Сборка транспорта была начата в 2020 году.

Длина автобуса - 12 метров, сидячих мест - 35, общая вместимость – 115 человек. Сборочный цех находится на территории Кара-Балты.

ОсОО «Белес» приобрело оборудование и специалисты начали работу по реализации проекта по сборке двух опытных образцов автобусов на базе дизельных, электрических и электро-гибридных двигателей.

«На сегодняшний день завершается выпуск тестового образца городского пассажирского автотранспорта категории - М3, класс - I, оснащенный: дизельным двигателем стандарта Евро 5 с высоким классом очищения выхлопного газа; функцией автоматического наклона при посадке пассажиров; климат контролем салона с функцией очищения воздуха; выпускным трапом для заезда инвалидных и детских колясок; а также множеством современных технологий для удобства пассажиров, WI-FI, USB заряд», - говорится в сообщении.

Отмечено, что в ближайшие дни образец готовится к отправке за пределы Кыргызстана для прохождения лабораторно-полигонных испытаний. Далее планируется производство в промышленных масштабах.

Проект направлен на создание отечественного автопрома в КР, который будет ориентирован на внутренний и внешний рынки и повлечет мультипликативный эффект, задействуя множество смежных производств и создавая дополнительные рабочие места в стране.

Для реализации пилотного проекта были налажены тесные связи с партнерами и заключены договора по поставкам комплектующих деталей с такими компаниями, как:

- DAF Components-дочерняя компания DAF Truck, специализирующая на производстве комплектующих для грузовых автомашин и автобусов. Заключен договор по поставкам дизельных двигателей по экологическим требованиям Е5 и Е6 с техническим и инженерным сопровождением.

- ZF Friedrichshafen AG — автомобильный концерн, поставщик оборудования, занимает третье место в рейтинге крупнейших поставщиков автомобильной промышленности Германии.

- НПП ИТЭЛМА - ведущий российский разработчик и производитель электронных решений для всех видов автотранспорта и специальной техники. В поставку вошла мультиплексная система, управляющая всей бортовой электроникой; новое, регулирующееся в трех плоскостях рабочее место водителя; информационные панели для комфорта пассажиров, а также телематическая система.

- Компания SSAB (Швеция), которая внедряет и поставляет передовые высокопрочные стали для автомобильной промышленности, предоставляя стали DOCOL® AHSS. Продукция SAAB включает сталь прочности AHSS, UHSS, с сотнями вариаций для соответствия стандартам VDA, SAE, EN, JIS И OEM.

Комментарии

Оставить комментарий