• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Канте построят оборудованный спортивный зал для ЛОВЗ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.22. /Елена Цой – Кабар/. В Канте Чуйской области построят оборудованный спортивный зал для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Об этом в ходе КНИА «Кабар» сообщил директор кантской спортшколы Алмазбек Абиров.

По его словам, в настоящий момент в Канте есть спортивный зал, где занимаются дети и взрослые, причем все это на бесплатной основе.

«Мы начали развивать спорт среди лиц с ОВЗ в 2016 году. Они сами ко мне пришли и попросили спортинвентарь, я выделил зал и работа началась. Все получилось, причем без тренерской помощи, самостоятельно», - заявил директор.

Еще в начале 2021 года параспортсмены ездили в Дубай для участия в Гран-при мира, где заняли 4 и 5 место в пара легкой атлетике, в Тунисе и Швейцарии также брали призовые места.

Директор рассказал, что Национальный Паралимпийский комитет КР приобрел два лука для стрельбы.

«Президент Азиатского паралимпийского комитета Маджид Абдулла Рашед увидел, как дети занимаются стрельбой из лука, и пообещал обеспечить инвентарем», - сказал Алмазбек Абиров.

Со слов директора, вскоре будет заложена капсула на месте строительства нового здания, эскиз уже готов и находится на утверждении. Строить объект будут благодаря спонсорской поддержке - Азиатский паралимпийский комитет и «Красный крест».

Стоимость проекта оценивается в 1,5 млн долларов.

В настоящий момент зал посещают примерно 20 детей – в основном подростки, и это большое количество, однако ожидается, что после строительства будет еще больше взрослых и детей.

«Мы занимаемся пара легкой атлетикой, армрестлинг, пауэрлифтингом, бочче и так далее», - рассказал директор.

Комментарии

Оставить комментарий