• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В кабмине рассмотрен проект развития кластерного механизма АПК

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.21 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Азиз Аалиев провел совещание по обсуждению вопросов развития сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе совещания были обсуждены вопросы развития кластерной системы, подготовка к весенне-полевым работам, обеспечение сельхозпроизводителей семенами, горюче-смазочными материалами и поливной водой в вегетативный период.

Азиз Аалиев отметил, что несовершенство действующих механизмов регулирования агропромышленного комплекса и неэффективный менеджмент отражаются на производительности труда сельхозпроизводителей.

«У нас есть наглядные примеры успешной работы сельскохозяйственных кластеров. Их надо брать в пример и оказывать им максимальную поддержку со стороны государства. ГСМ, обеспечение семенами, подготовка документации для последующего экспорта - во всех этих направлениях необходимо оказать помощь. Стимулируя кластерное производство, мы способствуем развитию регионов, что увеличивает занятость местного населения, повышает конкурентоспособность и качество производимой продукции», - сказал Азиз Аалиев.

Заместитель министра сельского хозяйства Азамат Мукашев презентовал Концепцию политики кластерного развития отечественного агропромышленного комплекса.

Он отметил, что проведена работа по разделению предприятий по виду деятельности на 9 основных кластеров, в том числе по предприятиям, обеспечивающим продовольственную безопасность страны.

Заместитель министра добавил, что в соответствии с проектом каждому кластеру будет оказана целенаправленная государственная поддержка, направленная на конечный результат.

Стоит отметить, что во встрече приняли участие представители бизнес-сообщества, которые высказали свои предложения по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса, а также озвучили проблемы, возникающие при производительной деятельности.

Заместитель Председателя Кабинета Министров отметил, что предприятия, работающие по принципу кластерной системы, становятся лидерами в своей сфере, что также может послужить дополнительным стимулом объединения крестьянских хозяйств в кластеры.

Комментарии

Оставить комментарий