• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В кабмине КР провели совещание по деятельности Центра медико-социальной экспертизы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашова провела рабочее совещание по деятельности Республиканского Центра медико-социальной экспертизы при Министерстве здравоохранения и социального развития КР, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе совещания были рассмотрены обращения граждан относительно деятельности медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) и отмечена слабая работа по информированию населения касательно процедуры экспертизы, в том числе и при повторном обращении.

Руководство Республиканского Центра медико-социальной экспертизы также представило информацию о результатах выездной комиссии медико-социальной экспертизы по обращению жительницы Ошской области Орозбу Ашымбаевой. Отметим, ранее она обращалась к заместителю Председателя Кабинета Министров Жылдыз Бакашовой по вопросам прохождения освидетельствования в целях подтверждения инвалидности семьи ее дочери. Как было установлено комиссией, дети дочери Орозбу Ашымбаевой 2009 и 2011 года рождения имеют категорию «ребенок с ограниченными возможностями здоровья». У одного ребенка при очередном освидетельствовании 10.03.2020 года срок инвалидности продлен до 1 апреля 2022 года и определена нуждаемость в постороннем уходе и надзоре; у второго - при очередном освидетельствовании 10.09.2020 года срок инвалидности продлен до 01.10.2022 года, показаний для определения нуждаемости в постоянном постороннем уходе и надзоре нет.

По итогам совещания Республиканскому центру медико-социальной экспертизы поручено разработать для населения пошаговую наглядную инструкцию по обращению за экспертизой с подробным разъяснением видов экспертиз и списка необходимых документов и справок. Ведомству поручено повысить качество работы с населением по поступаемым обращениям и жалобам, проводить работу по предупреждению коррупционных рисков, оптимизировать процедуру сбора документов для прохождения МСЭК, а также уделить внимание вопросу повышения квалификации социальных работников.

Министерству здравоохранения и социального развития поручено усилить работу по цифровизации, в том числе взаимодействие с соответствующими государственными органами посредством информационной платформы «Тундук» для ускорения процесса начисления социальных выплат.

В целях дальнейшего развития службы медико-социальной экспертизы Министерству здравоохранения и социального развития поручено решить вопрос о размещении территориальных служб МСЭК в зданиях организаций здравоохранения и создать условия для полноценной работы.

Также ведомству поручено продолжить работу по дальнейшему внедрению элементов международной классификации функционирования по оценке инвалидности в работу медико-социальных экспертных комиссий.

Комментарии

Оставить комментарий