• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле задержали мужчину, подозреваемого в пропаганде «Йакын Инкар»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.22. /Кабар/. В Иссык-Кульской области задержали мужчину, подозреваемого в пропаганде религиозно-экстремистского течения «Йакын Инкар». Об этом сообщили в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области.

По ее данным, в милицию поступила соответствующая информация. Выяснилось, что мужчина проводил незаконные проповеди (дааваты) гражданам. Данный факт был зарегистрирован в электронном журнале информации ОВД Ак-Сууйского района и начато досудебное производство.

Далее установлена личность одного из подозреваемых, им оказался 53-летний К.Н., уроженец села Орлиное Ак-Сууйского района, который состоит на профилактическом учете СПЭНМ Ак-Суйского РОВД.

На основании постановления Ак-Сууйского районного суда, при проведении обыска в доме подозреваемого были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств раздаточные материалы (диски, блокноты, листовки), содержащие формат религиозной информации, а также направлены на проверку на соответствующую экспертизу.

Выявленные материалы по результатам экспертизы показали содержание идеологии религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар», запрещенного в Кыргызской Республике.

Отмечено, что деятельность течения «Йакын Инкар» признана экстремистской в 2017 году, до этого движение вело свою деятельность в Кыргызстане свободно.

Комментарии

Оставить комментарий