• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Иссык-Кульской области пройдет первый Национальный музейный форум

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.21./Кабар/. В Иссык-Кульской области в рамках празднования 30-летия независимости Кыргызстана с 8 по 11 сентября пройдет первый Национальный музейный форум «Устойчивый музей – драйвер развития регионов», сообщают в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

По их данным, форум начнется 9 сентября в центре кочевой цивилизации им. Курманжан Датка и будет продолжен открытием выставки «Эсте калган элестер», организованной университетом Центральной Азии в музее города Каракол.

«Цель - усиление роли музеев как независимых общественных и культурных институтов через организацию республиканского музейного семинара. Организация масштабного республиканского музейного форума объединит наши усилия в сохранении и развитии своих музеев и их уникальных коллекций, позволит оживить музейную сеть, привлечь внимание к проблемам и успехам музейного сообщества, которые, несомненно, есть, но отсутствует полноценная информация о деятельности региональных музеев. Семинар станет важным событием в музейной жизни, способствуя созданию устойчивых моделей музеев, будет содействовать консолидации республиканских музеев и реализации инициатив для вовлечения и повышения качества жизни местных сообществ»,- говорится в сообщении.

Как известно, в работе форума примут участие ведущие специалисты из музеев, которые впоследствии станут ресурсными методическими центрами по развитию и продвижению музейного дела в своих регионах. Участники семинара - музейные специалисты со всех регионов Кыргызстана.

Организаторами мероприятия выступают:

- Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР;

- Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в КР;

- Институт стратегии устойчивого развития (ISDS);

- Национальный комитет ИКОМ в Кыргызстане;

- Ассоциация «Консорциум музеев КР»;

- Отдел культурного наследия и гуманитарных наук университета ЦА;

- Центр кочевой цивилизации им. Курманжан Датка.

Напомним, в настоящее время в стране зарегистрировано 58 государственных музеев и около 100 музеев различного профиля, которые включают общественные, ведомственные, вузовские, школьные и частные музеи.

Комментарии

Оставить комментарий