• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Якутии нашли алмаз в форме сердца ко Дню святого Валентина

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.19. /Кабар/. АК "Алроса" нашла алмаз в форме сердца массой 65,7 карата ко Дню святого Валентина, говорится в сообщении компании.

Драгоценный камень был обнаружен в конце января на кимберлитовой трубке "Удачная" в Якутии и обладает высокими качественными характеристиками. По оценкам специалистов, его возраст насчитывает свыше трехсот миллионов лет. В настоящее время алмаз находится в ECO "Алроса" для проведения детального изучения и оценки.

"В природе крайне редко встречаются алмазы с узнаваемой формой, напоминающие какой-либо предмет или символ. Большинство алмазов либо имеют форму октаэдра, либо вообще не имеют выраженной формы. Появление алмаза в форме сердца, особенно в преддверии Дня всех влюбленных, кажется символичным подарком", - отметил директор Единой сбытовой организации "Алросы" Евгений Агуреев, слова которого приведены в сообщении.

Как отмечается, прошлый год стал удачным для "Алросы" на необычные находки. Так, летом 2018 года во время чемпионата мира по футболу компания представила алмаз в форме футбольного мяча, а к Хэллоуину – алмаз в форме черепа.

Трубка "Удачная" открыта в 1955 году, ее отработка открытым способом началась в 1971 году и продолжается по настоящее время. Трубка состоит из двух рудных тел: Западного и Восточного, объединяющихся в приповерхностной части.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий