• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Гослесхозе опровергли информацию о том, что в озере «Сары-Челек» массово гибнет рыба

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.20. /Кабар/. Информация о том, что в озере «Сары-Челек» массово гибнет рыба, не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) КР.

«В связи с гибелью рыб в озерах «Сары-Челек» и «Кыла» на территории государственного биосферного заповедника «Сары-Челек» по поручению директора ГАООСиЛХ Мирслава Аманкулова создана специальная рабочая группа из числа сотрудников Госагентства, Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООС и ЛХ, а также Института биологии НАН КР», - говорится в сообщении.

Как отмечается, накануне созданная специальная рабочая группа побывала на месте для выявления причин гибели рыб. В рамках исследовательских мероприятий специалистами были взяты пробы воды и почвы для проведения химического анализа в 6 озерах (Ийри-Кол, Арам-Кол, Чойчок-Кол, Туюк-Кол, Кыла-Кол и Бакалы-Кол) на территории заповедника «Сары-Челек», а также проведены вскрытия рыб ихтиологами Института биологии НАН КР.

Кроме этого, представителями Аксыйской районной санитарно-эпидемиологической станции были отобраны пробы воды для гидробиологического анализа, а также обнаруженная больная рыба в озере «Сары-Челек» были переданы для исследования в Ноокенскую районную ветеринарную лабораторию.

«По результатам предварительного гидробиологического анализа Аксыйской районной санитарно-эпидемиологической станции, в составе воды не обнаружены никакие вещества, повлекшие гибелб рыб», - отмечает пресс-служба ГАООС и ЛХ.

«Также в ходе проверки созданная специальная комиссия не обнаружила в озерах «Сары-Челек» и «Кыла» массовой гибели рыб.

В настоящее время гибель рыбы уже прекратилась», - говорится в сообщении пресс-службы.

Общая территория Государственного природного заповедника «Сары-Челек» составляет 23 тыс. 868 га.

В заповеднике обитают более 40 видов млекопитающих, 175 видов пернатых и 5 видов рыб. Прирастает более 1200 видов растений. Многие из них занесены в Красную книгу Кыргызстана.

Поистине украшением заповедника является само озеро «Сары-Челек», длина которого составляет 7,5 км, ширина 3 км, при глубине около 250 метров.

Кроме того, имеются 6 озер: Ийри-Кол, Арам-Кол, Чойчок-Кол, Туюк-Кол, Кыла-Кол и Бакалы-Кол.

Комментарии

Оставить комментарий