• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Госантимонополии рассказали, какие меры предпринимаются для урегулирования цен на рынке

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. В Государственном агентстве антимонопольного регулирования рассказали о ценовой ситуации на растительное масло и яйца.

По словам заведующей отделом анализа конкурентной среды и взаимодействия с ЕЭК Государственного агентства антимонопольного регулирования Ларисы Шустиковой, с осени прошлого года начала дорожать стоимость продовольственной продукции, что повлекло за собой удорожание и других товаров.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост цен на растительное масло составил 76%. В КР растительное масло производится в очень малом количестве. Если потребность страны в масле составляет 100 тыс тонн, то страна производит в год всего 12 тыс. тонн. В отношении яиц такая же ситуация. В год потребность в яйцах составляет 1 млрд штук. Это составляет всего 45%, а остальные 55% импортируется из Казахстана. На яйца также резкий рост начался с сентября прошлого года. Цена повысилась на 34%», - рассказала она.

Шустикова заверила, что Антимонополия проводит ряд превентивных мер по сдерживаю цен на продукты. Постоянная работа ведётся с поставщиками и производителями. Крупные торговые сети заключили соглашение делать скидки по 4 видам продукции.

Комментарии

Оставить комментарий