• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В туркменском Туркменабаде открыли международный аэропорт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.18 /Кабар/. В городе Туркменабад - административном центре Лебапского велаята (области) Туркменистана 26 февраля состоялась торжественная церемония открытия международного аэропорта, сообщает агентство "Тренд" на близкий к мероприятию источник.

Построенный, как сообщают местные СМИ, местным хозяйственным обществом "Гундогды" аэровокзал расположен в 13 километрах от города в непосредственной близости к автомагистрали Ашхабад-Туркменабат и железной дороге Ашхабад-Керки.

Пропускная способность комплекса - 500 пассажиров в час. Новая взлетно-посадочная полоса длиной 3 800 метров и шириной 65 метров оснащена современными наземными средствами обеспечения полетов - светосигнальными и метеорологическими системами, что позволяет обслуживать самолеты всех типов.

Во время церемонии открытия аэропорта выступили зарубежные гости. В частности, представитель Книги рекордов Гиннесса отметила технологичность нового аэропорта в Туркменабате, подчеркнув, что отдельного внимания заслуживает вид с высоты на пассажирский терминал, имеющий форму огромной звезды. Такое великолепное архитектурное решение является неповторимым отличием аэропорта, аналогов которому нет во всём мире.

В этой связи председателю службы «Türkmenhowaýollary» был вручен Сертификат Книги рекордов Гиннесса, официально подтверждающий уникальность архитектурного воплощения пассажирского терминала аэропорта Туркменабата.

Грузовой терминал со складскими помещениями рассчитан на обработку 200 тысяч тонн грузов в год.

На аэродроме установлены автоматизированная метеорологическая система, радиотехническое, светосигнальное и орнитологическое оборудование.

В 2013 году сообщалось, что государственная национальная служба "Туркменховаёллары" планирует заключить с обществом с ограниченной ответственностью "Дорожное строительство "Альтком" (Украина) контракт на строительство в Туркменабате комплекса нового международного аэропорта.

Комментарии

Оставить комментарий