• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В ГКПЭН рассказали о планах по продвижению промышленности в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Для диверсификации промышленного производства необходимо развивать приоритетные отрасли промышленности. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Жыргалбек Сагынбаев.

По его словам, в текущем году планируется проведение работы по доработке и реализации Стратегии устойчивого развития промышленности КР на период 2019-2024 годы и Плана мероприятий по ее реализации.

«Для диверсификации промышленного производства необходимо развивать приоритетные отрасли промышленности. В настоящее время ГКПЭН при технической поддержке Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) разрабатывает проект Стратегии устойчивого развития промышленности КР на 2019-2024 гг., где приоритетными направлениями развития промышленности определены, в т.ч. пищевая и легкая промышленности, а также энергетика и отрасль по производству сопутствующих товаров для туристической отрасли», - сказал Сагынбаев.

Также, по его данным, в целях организации производства стройматериалов планируется оказать содействие в строительстве цементного завода на 400 рабочих мест в г. Кара-Куль (Джалал-Абадская область) с объемом инвестиций 136 млн. долларов США и в организации производства арматуры и кабельных изделий на базе Каиндинского кабельного завода на 200 рабочих мест с объемом инвестиций 50 млн. долларов.

«Также будут осуществляться работы по обеспечению внутреннего рынка отечественными нефтепродуктами и строительными материалами, развитию экспортного потенциала этих секторов промышленности, по содействию развитию деятельности отечественных объектов промышленного комплекса, реанимированию деятельности простаивающих предприятий, созданию сборочных производств, локализации иностранных предприятий с учетом включения отечественных материалов в производственно-технологический процесс», - сказал зампред ГКПЭН.

По его словам, в текущем году будет активизирована работа по развитию сотрудничества с российской, узбекской, белорусской и другими сторонами в сфере промышленности, в том числе по кооперационным проектам, в т.ч. в рамках развития интеграционных процессов в ЕАЭС.

«По результатам реализации данных мероприятий по итогам 2019 года ожидается достижение объемов производства обрабатывающей промышленности на уровне 105,1%. Среднесрочный прогноз экспорта основных видов продукции промышленного производства по итогам года планируется на уровне 105,3 %, в том числе темп роста экспорта швейных изделий составит порядка 108 %», - сообщил Сагынбаев.

Комментарии

Оставить комментарий