• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В ГКНБ прокомментировали реакцию Ташиева во время гимна

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.21. / Кабар/. В государственном комитете национальной безопасности прокомментировали реакцию Камчыбека Ташиева во время звучания государственного гимна страны на праздновании Дня независимости КР.

По их данным, согласно закону «О государственных символах» при официальном исполнении государственного гимна все присутствующие прикладывают правую руку к левой стороне груди, что и было сделано главой ГКНБ КР.

«Следует отметить, что Ташиев находился среди руководителей министерств и ведомств, и приглашенных почетных гостей, из которых при звучании гимна страны образовался условный строй. Согласно уставу внутренней службы ВС КР при исполнении государственного гимна военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку без команды, а рядом стоящие с подразделением командиры отдают честь, прикладывая руку к головному убору. Поскольку Камчыбек Ташиев находился в условном строю почетных гостей, он при звучании гимна приложил правую руку к левой стороне руки», - говорится в сообщении.

Также в нацбезопасности подчеркнули, что когда шли парадные расчеты под торжественный марш, как и полагается командиру, Ташиев встал со своего места, отошел на шаг вперед от сидящих и стоя приветствовал проходящие парадные расчеты с прикладыванием руки к головному убору, тем самым отдавая воинскую честь.

«Поэтому, исходя из той ситуации, глава ГКНБ поступил правильно как гражданин и военачальник одновременно. В этой связи заинтересованным в необоснованной критике Камчыбека Ташиева лицам стоит понять и вникнуть в данную ситуацию, и не допускать необоснованно огульной критики», - подытожили в госкомитете.

Напомним, ранее в социальных сетях распространилась совместная фотография глав МВД, ГКНБ и Генеральной прокуратуры. Пользователи в комментариях негативно высказались о том, что Ташиев во время гимна не приложил руку к головному убору.

Комментарии

Оставить комментарий