• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Генпрокуратуре опровергли информацию о том, что телохранителям Атамбаева угрожают уголовными делами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.19. /Кабар/. В Генпрокуратуре опровергли информацию о том, что телохранителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева угрожают уголовными делами.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР, 27 августа 2019 года на одном из интернет ресурсов опубликовано интервью адвоката З.Жоошева, из которого следует, что двух сотрудников 9-ой Службы ГКНБ КР – телохранителей бывшего президента А.Атамбаева, вызывают в Военную прокуратуру и угрожают предъявить обвинение за захват заложников.

Генеральная прокуратура КР сообщает, что межведомственной следственной группой под руководством главного следственного управления МВД КР проводится расследование по фактам организации массовых беспорядков, вооруженного сопротивления, применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и захвата заложников, имевших место 7-8 августа текущего года в доме А.Атамбаева в селе Кой-Таш Аламудунского района.

В рамках досудебного производства следователем Военной прокуратуры КР – членом межведомственной следственной группы осуществляется комплекс следственных мероприятий, направленных на полное, всестороннее и объективное исследование обстоятельств и действий (бездействий) телохранителей А.Атамбаева (имеют статус военнослужащих) в ходе указанных событий, возможной их причастности к тем или иным преступным действиям.

Доводы адвоката З.Жоошева о якобы имевших место угрозах в отношении указанных лиц не соответствует действительности, направлены на создание в обществе нездорового резонанса и негативного общественного мнения. Все следственные действия (допросы, очные ставки и т.д.), как мог убедиться сам адвокат З.Жоошев, лично присутствующий на них, проводятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соблюдением норм профессиональной этики работников органов прокуратуры.

Что касается четырех доводов адвоката З.Жоошева, указывающих на отсутствие нарушений закона со стороны телохранителей А.Атамбаева, то это всего лишь его сугубо частное теоретическое мнение, следуемое из позиции (обязанности) адвоката осуществлять защиту клиента, вместе с тем преждевременно высказанное без учета других материалов досудебного производства, с которыми он еще не ознакамливался.

Органом следствия, по результатам тщательного расследования и с учетом собранных доказательств, будет дана соответствующая юридическая оценка в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства КР.

Комментарии

Оставить комментарий