• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В ГАООСиЛХ рассказали о состоянии Жаабарса: есть надежда, что барс будет видеть

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.20. /Кабар/. Состояние снежного барса по имени Жаабарс, привезенного из Таласа, улучшилось. Об этом сообщает пресс-служба ГАООСиЛХ.

Уточняется, что барс находится под постоянным наблюдением сотрудников Гослесхоза и ветеринарных врачей.

По словам лечащего врача Салтанат Сеитовой, в настоящее время барс получает глазные капли для улучшения зрения, антибиотики и терапию, а также препарат «Лидаза» для рассасывания воспаления гематом и снятия отеков.

«Кроме того, на сегодняшний день снежный барс получает препарат для улучшения кровообращения мозга. Лекарство ему дается вместе с мясом. В настоящее время в рацион барса входит говяжье мясо - филе. Со вчерашнего дня в рацион барса включили мягкие кости. Он с удовольствием погрыз небольшую кость», - говорится в сообщении.

Пресс-служба ГАООС и ЛХ отмечает, что информация о том, что один глаз у барса вытек, не подтвердилась.

«Оба глаза у барса целые, просто слабо видят. Врачи надеются, что состояние и зрение барса после лечения улучшится и восстановится», - добавили в ведомстве.

Напомним, что снежного барса 10 января утром доставили в Бишкек из Таласской области. Жители села Кок-Ой поймали животное после того, как обнаружили его сидящим на дереве. Зверь был ранен – его голова и глаза были окровавлены.

Ветврачи в Бишкеке обследовали барса и обнаружили у него в голове более 70 дробинок. Ветеринары провели операцию по извлечению 18 дробинок, которые представляли опасность для жизни барса. После того, как он пойдет на поправку, сделают вторую операцию по извлечению оставшихся инородных тел.

Сотрудники ГАООС и ЛХ совместно с правоохранительными органами продолжают поиски нарушителя, стрелявшего в снежного барса. Директор ГАООСиЛХ Мирослав Аманкулов взял под личный контроль это дело и обратился к министру внутренних дел с просьбой ускорить раскрытие дела.

Комментарии

Оставить комментарий