• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В ГАООСиЛХ прошли театрализованные представления в честь 90-летия Ч.Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.18. /Кабар/. В Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООСиЛХ) в честь 90-летия со дня рождения великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова состоялось торжественное мероприятие.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в своем выступлении директор ГАООСиЛХ Абдыкалык Рустамов рассказал о жизненном пути и творчестве Ч.Айтматова, о масштабном праздновании его 90-летия в Кыргызстане и за рубежом, а также о значении его литературного наследия для мирового сообщество.

«Чынгыз Айтматов в своих произведениях всегда воспевал непримиримую борьбу со злом, к бережному отношению окружающей среде и животному миру и призывал всего человечество жить всегда гармонией с природой», - отметил Рустамов.

В рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию писателя сотрудниками ГАООСиЛХ были организованы стенды, показаны инсценировки, творческие номера и постановки, продекламировали отрывки из произведений народного писателя Ч.Айтматов.

Кроме этого, коллективом «Кыргызлесоохотустройство» при ГАООСиЛХ были организованные театрализованные представления по мотивам кинофильма «Белый пароход».

Великий кыргызский писатель Ч.Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Его произведения переведены более чем на 176 языков мира и изданы в 128 странах мира тиражом более 100 млн. экземпляров. Произведения Ч.Айтматова вошли в программу школ и высших учебных заведений многих стран мира.

Гениальный писатель глобального масштаба, публицист, гуманист, философ, видный государственный и общественный деятель, дипломат Ч.Айтматов родился в 1928 году в селе Шекер Таласской области. Скончался в возрасте 79 лет в 2008 году в Германии.

Комментарии

Оставить комментарий