• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В ГАМСУМО подвели итоги работы пилотных сел Чуйской области в рамках проекта «Новое село в Кыргызстане»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.20/Кабар/. Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при ПКР (ГАМСУМО) совместно с представителями центра «Сэмаыль Ундонг» в Кыргызской Республике провели семинар по подведению итогов работы пилотных сел Чуйской области в 2020 году в рамках проекта «Новое село в Кыргызстане», а также определили план работы на 2021 год.

По данным ГАМСУМО, с 2016 года по проект реализован в 12 селах, разработан 31 проект на общую сумму 45,6 млн сомов.

«В рамках проекта «Новое село в Кыргызстане» в 2020 году в период пандемии тренеры центра Семаыль Республики Корея провели обучение в онлайн формате 20 лидерам 4-х пилотных сел Чуйской области, также координаторами центра Семаыль в КР проведены семинары на местах с участием 80 лидеров. Вместе с этим в целях распространения опыта пилотных сел, на семинары были приглашены лидеры сел Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что семинары проходили в целях распространения другим селам республики опыта пилотных сел Чуйской области, которые привлекая инвестиции, развиваются по принципу Семаыль Ундонг.

«В настоящее время пилотными селами Чуйской области являются: село Арал Сокулукского района; село Кош-Коргон Чуйского района; село Искра Чуйского района; село Ак-Башат Жайылского района», - добавили в агенстве.

Напомним, проекта «Новое село в Кыргызстане» реализуется согласно Меморандума подписанный между ГАМСУМО и МВД Республики Корея, в соответствии распоряжения Правительства КР. В рамках данного проекта с 2017 по 2019 годы более 100 лидеров пилотных сел прошли курсы обучения в центре «Семаыль Ундонг» Республики Корея.

Комментарии

Оставить комментарий