• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В г.Нарын в цифре показывают 19 телеканалов из трех пакетов вещания

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 марта /Кабар/. В областном центре Нарына на сегодняшний день в цифре можно увидеть 19 телеканалов. Об этом сообщила заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова накануне на встрече по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание с представителями муниципальных властей и студентами, обучающимися в высших, средне-специальных и средних учебных заведениях города Нарын.

По данным Восточного управления радиорелейных станций в городе Нарын вещают в Социальном пакете 12 телеканалов, в коммерческих пакетах РПО РМТР и ОсОО «Цифровые технологии» - 9 телеканалов. Телезритель подключившись к цифровому телевидению в областном центре Нарына может смотреть в отличном качестве такие телеканалы как: КТРК, ЭлТР, «5 канал», «Пирамида», МИР, КТРК Спорт, МузТв КТР, «Ала-Тоо 24», «Маданият», «Баластан», «Илим жана Билим», «Нарын ТВ», ОРТ, РТР, НТС, «Санат», «Тумар ТВ», «Кыргыз ТВ» и «Билим ТВ».

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР, на встрече руководители государственных органов рассказали студентам и горожанам об отключении аналогового вещания 15 мая 2017 года и объяснили, какого стандарта необходимо приобретать приставку и телевизоры, как правильно устанавливать антенну и куда ее направлять для того, чтобы в доме показывало цифровое вещание.

По словам первого вице-мэра города Нарын Алмаза Суранова на сегодняшний день в городе насчитывается 9013 домохозяйств в которых проживает 34 тыс 822 человека, из которых на начало марта текущего года услугами цифрового телевидения пользуются 6 тыс 248 хозяйств. Вместе с тем, как подчеркнул вице-мэр, необходимо решать проблему подключения 263 домохозяйств, расположенных в юго-восточной зоне города у подножия горы.

Технический директор восточного управления РПО РМТР Улан Джумакеев отметил, что причинной отсутствия цифрового телевизионного сигнала является расположение этих домой в так называемой «теневой зоне». Однако их число заметно сократится, как считает У.Джумакеев, после того, как специалисты РПО РМТР проведут проверку правильности установки антенн на данных участках. А с остальными жителями необходимо провести работу по подключению их к спутнику , где на сегодняшний день вещает пока 6 телеканалов, а в апреле уже будет вещать Социальный пакет телеканалов.

Заместитель министра культуры Айнура Темирбекова обратилась к представителям местной власти и активистам с просьбой усилить работу по информированию жителей города об отключении аналогового вещания посредством распространения изготовленных по заказу министерства информационно-рекламных материалов, доставленных госпредприятием Кыргызпочтасы в собственный городской филиал.

Комментарии

Оставить комментарий