• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В г.Франкфурт-на-Майне состоялся футбольный турнир среди кыргызстанцев в Европе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.22. /Кабар/. В г.Франкфурт-на-Майне Федеральной земли Гессен (Германия) 19 марта состоялся футбольный турнир на «Переходящий кубок» среди кыргызстанцев в Европе, сообщает пресс-служба МИД КР.

В турнире приняли участие 20 команд кыргызстанцев из различных городов Германии, а также Литвы, Дании, Чехии и Польши. Турнир был организован по инициативе лидеров кыргызской диаспоры в Германии и Обществом кыргызстанцев в Федеральной земле Гессен «B.I.Z» (Билим, демилге, кызматташтык).

​Футбольный турнир состоялся в преддверии праздника Нооруз, который ежегодно отмечается кыргызстанцами на германской земле, а также в год 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Федеративной Республикой Германия.

В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Федеративной Республике Германия Омурбек Текебаев. В своем приветственном слове Посол поздравил всех участников турнира и гостей мероприятия с праздником Нооруз и пожелал всем дальнейшей сплоченности и единству. О.Ч.Текебаев подчеркнул, что кыргызстанцы в Германии являются мостом во взаимоотношениях между двумя странами и призвал их оказать дальнейшую поддержку Кыргызстану. В рамках футбольного турнира были организованы также волейбол и кыргызская национальная игра «перетягивание каната».

Посол Текебаев провел встречу с лидерами и активистами кыргызской диаспоры в Германии, Польши, Дании и Литвы.

​По завершению футбольного турнира Обществом кыргызстанцев «B.I.Z» было организовано мероприятие, посвященное празднику Нооруз, в котором принял участие посол, сотрудники Консульского агентства КР в г.Франкфрут-на-Майне, посольства КР в Берлине, а также многочисленные кыргызстанцы в Германии и из других стран Европы.

​Кыргызстанцам была представлена работа Общества «B.I.Z» в различных сферах, включая образование, культуру, популяризацию кыргызских традиций, благотворительную деятельность и др.

Гостям вечера был представлен праздничный концерт с участием известных исполнителей из Кыргызстана, также были предложены кыргызские национальные блюда.

Подобные мероприятия способствуют обеспечению сплоченности кыргызстанцев не только в Германии, но и в Европе, бережному хранению культуры и традиций Кыргызстана и передаче их новому поколению, воспитанию патриотизма и популяризации здорового образа жизни.

Комментарии

Оставить комментарий