• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ФОМС рассказали о вирусе «Кентавр»

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.22. /Елена Цой – Кабар/. В пресс-службе Фонда обязательного медицинского страхования рассказали о вирусе «Кентавр».

Отмечается, что новый подвид штамма ковида омикрон «Кентавр» выявили ученые.

Что о нем известно?

Мутация SARS-CoV2, получившая в народе название «Кентавр», обозначается учеными как BA.2.75. Впервые ее выявили в Индии, но вирус быстро перекинулся на другие страны — Великобританию, США, Австралию, Германию, Канаду, а теперь Россию.

Эта вариация COVID-19 отличается невысокой смертностью.

Что думают ученые?

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC) подштамм «Кентавр» обозначает «находящийся под наблюдением». Это значит, что делать поспешные выводы о рисках распространения и опасности вируса ученые не спешат. Между тем, его уже называют «темной лошадкой» пандемии коронавируса.

Чем отличается «Кентавр» от других видов омикрона?

Мутацией в генетическом коде шиповидного белка вируса, т.е. в тех областях, которые атакуют антитела. Ученые предполагают, что это дает вирусу более активно передаваться между носителями.

По мнению вирусолога Имперского колледжа Лондона Тома Пикока, который одним из первых усмотрел опасность в «Омикроне», подвиды этого штамма уже показали, что организм способен «уклоняться от антител». Это значит, что нужно совершенствовать не вакцины, добавляя в них защиту от новых штаммов, а другие меры защиты. В частности, по его мнению нужно создавать такие среды, где вирус просто не сможет передаваться — за счет стерилизации воздуха, вентиляции и фильтрации.

Симптомы «Кентавра»

Признаки заболевания те же, что и у предшественников:

*температура

* слабость организма

* боль мышечная и головная

* боли в животе

* обоняние остается невредимым

* чаще страдают верхние дыхательные пути, но пневмония развивается гораздо реже.

Прогнозы относительно опасности «Кентавра»

Ученые предупреждают, что пока делать выводы рано. Есть шанс, что у «Омикрона» будет бесчисленное множество мутаций, и BA.2.75 не станет уникальной и самой опасной.

«Определенное беспокойство из-за появления этой разновидности ученые испытывают, но призывают людей не сходить с ума», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий