• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ферганской долине Узбекистана пресечены деятельности членов РЭО «Хизб ут-Тахрир»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.10.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. На территории Андижанской, Наманганской, Ферганской областей сегодня была пресечена деятельность членов группы религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Узбекистана.

Количество участников группы не уточняется. Большинство арестованных лиц ранее отбывали наказание за участие в «Хизб ут-Тахрир», но продолжили незаконную пропаганду среди населения. В местах их проживания была обнаружена и изъята литература экстремистского содержания.

В отношении арестованных возбуждено уголовное дело, ведется следствие, отмечается в сообщении.

МВД призвало граждан, особенно молодежь, «во избежание нарушения закона не подвергаться воздействию разрушительных идей, а также не хранить и не распространять материалы, представляющие угрозу общественному порядку».

Постановлением Верховного суда Узбекистана в 2016 году «Хизб ут-Тахрир» включена в список организаций, деятельность которых запрещена на территории страны. Организация также запрещена на территории России, Германии, КНР, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и ряда других стран.

Комментарии

Оставить комментарий