• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Европе и США обнаружен новый гибридный штамм COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Европе и США обнаружен новый вариант (гибрид) коронавируса, сочетающий мутации штамма «дельта» и «омикрон», сообщают в Республиканском штабе.

По их данным, генетическая последовательность нового варианта была обнаружена в международной базе данных «GISAID» в феврале 2022 года, в образце, взятом в январе у пациента во Франции. Затем новый вариант попался в расшифровках вирусных геномов почти полсотни раз (в Дании, Германии, Нидерландах и США).

«Новый вариант появился не позже января, но нигде не вызвал резкий рост заболеваемости и встречается чрезвычайно редко»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что строение штамма «дельтакрон» таково, что шиповидный белок, с помощью которого он проникает в клетки, — почти целиком от «омикрона», а все остальное — от «дельты»

«Вероятно, для антител он выглядит так же, как «омикрон», поэтому у переболевших и вакцинированных должна остаться защита. Кроме того, есть основания полагать, что из-за особенностей шиповидного белка новый вариант, подобно «омикрону» сравнительно редко вызывает осложнения COVID-19», - отметили в штабе.

Комментарии

Оставить комментарий